• О школе

Муниципальная общеобразовательная организация «Викторопольская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области» основана в 1890 году.

Дата государственной регистрации образовательной организации: 2002 год

Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (зарегестрировано 12 июля 2000 года № 147)

Адрес школы: 309724, Белгородская область, Вейделевский район, посёлок Викторополь, улица Парковая дом 2.
    Директор: Маркова Ирина Анатольевна

График работы:
    Понедельник-пятница – с 9.00 до 17.00

Суббота - с 9.00 до 15.00

Контактные телефоны:

8 (47 237) 51 137 (директор)

8 (47 237) 51 172 (вахта)

e-mail: vik_school@mail.ru

История школы

1890 год является годом открытия школы в Старом хуторе (п. Викторополь). Школа была открыта для детей рабочих по инициативе владелицы Викторополя Софьи Владимировны Паниной.

После революции в 20-е годы  школа стала называться народной. Одно из старейших зданий школы  находится в центре посёлка, недалеко от дома культуры. В этом здании размещалась начальная школа, состоящая из 4 классов.

До 1933 года школа была неполной, а затем была преобразована в семилетнюю, были сформированы 5 – 7 классы. Директором был Браилов Фёдор Васильевич, очень строгий и справедливый. Прошёл всю войну. Вернулся и работал до 1949 года. Преподавал математику. Его жена Нионила Емельяновна преподавала в начальных классах. В школе также трудились: Голиков Георгий Ильич (учитель начальных классов), погиб во на войне, Губанов Александр Алексеевич был завучем, преподавал биологию, погиб на войне, Калашникова Анна Ивановна, Губанова Матрёна Васильевна, Ипатова Евдокия Васильевна (учитель начальных классов с 1935 – 1939г), Ольга Александровна Баева – Кобыляцкая (учитель начальных классов), Лаврентьевна Вера Дмитриевна (учитель русского языка и литературы). Ерыгина Мария Митрофановна преподавала историю и немецкий язык, Денисенко Анастасия Ивановна -  географию, химию, физику, биологию,  на хуторе Попов работала Зубова Ираида Андреевна. Уварова Нина Васильевна, в годы войны была директором школы.

Первый выпуск 7 класса  состоялся в 1936 году,  из 15 выпускников 13 человек были выпущены отличниками и хорошистами.

Форма обучения -  очная.

Документы